Спорткот — спортсмену повезёт!
Специализированное ателье по пошиву спортивной одежды

  • down

Как сделать костюм для танца живота

Танец живота — одно из самых пленительных и завораживающих зрелищ, способных заставить зрителей замереть от восхищения. Как сделать костюм для танца живота? Команда «СпортКота» подготовила для вас полезные советы и рекомендации по пошиву этого наряда.

Костюмы для танца живота поражают обилием декоративных элементов. Но эти украшения имеют и дополнительное значение. Во время движений танцовщицы они слегка звенят, создавая волшебную атмосферу. Если вы не хотите или не имеете возможности обшить декоративными деталями весь наряд, можно щедро украсить только пояс. Какие материалы можно использовать в качестве украшений для костюма? Подойдут: бисер, стеклярус, крупные и мелкие бусины, цепочки, пайетки, стразы, декоративная тесьма и даже монетки с просверленными внутри отверстиями. Украшать костюм для танца живота можно, руководствуясь лишь собственными предпочтениями.

Восточный костюм для танца состоит из трех элементов:

  • ⦁ верха;
  • ⦁ юбки;
  • ⦁ пояса.

При желании можно заменить длинную юбку на свободные брюки из легкой ткани, такой как органза или шифон. Если вы хотите сделать костюм менее открытым, вместо лифа используйте топ, но не забывайте, что по правилам этого танца живот должен оставаться открытым.

Правила пошива костюма для танца живота

Начать создавать костюм для восточных танцев следует с пошива верха. Для этого можно использовать плотный бюстгальтер, желательно на поролоновой основе. Очень важно, чтобы бюстгальтер был удобным и имел прочные застежки. Ведь во время выступления танцовщица должна полностью раствориться в танце и не думать о том, что такая пикантная деталь костюма может неожиданно слететь. Если у вас есть бюстгальтер подходящего цвета, можно сразу начинать украшать его. Если же нет, то нужно обшить его яркой тканью. Выкройка будет состоять из нескольких деталей для чашечек и для бретелек. Кусочки соединяются уже на бюстгальтере, использовать можно декоративную строчку.

После того как лиф был обшит тканью, нужно пришить к нему украшения. Здесь в ход идет все, что нравится женщине. Главное правило — пришивать нужно очень крепко, ведь некоторые элементы танца живота представляют собой довольно энергичные движения.

Юбка для танца живота может быть прямой или широкой. Если вы решили шить прямую юбку, потребуется взять два одинаковых по размеру куска ткани и соединить их по бокам. От середины бедер начнутся разрезы. Для широкой юбки потребуется в два-три раза больше ткани, чтобы создать складки. Для пошива юбки-солнца нужно будет вырезать из материала круг, после чего потребуется сделать вырез для талии в центре. Края юбки нужно будет подшить, чтобы они выглядели аккуратно. Можно пустить по краю декоративную строчку или обшить его бисером.

Далее к юбке пришивается пояс. Делается это так:

  • ⦁ сначала сшивается внутренняя часть пояса;
  • ⦁ припуски ткани накрываются передней частью пояса и заправляются внутрь;
  • ⦁ все прометывается.

Очень важно, чтобы пояс от костюма для танца живота был плотным. Для этого можно использовать, например, хлопковую ткань. Плотная основа пояса покрывается сверху декоративным материалом. Для проклейки пояса понадобится флизелин. Подготовленные детали складываются наружными сторонами внутрь, после чего сшиваются и выворачиваются. Готовый пояс украшается различными декоративными элементами. Особенно эффектно смотрится такая деталь восточного костюма, как длинные, сверкающие цепочки на поясе, разлетающиеся вокруг талии и бедер танцовщицы.