Спорткот — спортсмену повезёт!
Специализированное ателье по пошиву спортивной одежды

  • down

Как создаются эскизы костюмов для фигурного катания

За зрелищность танцев на льду отвечают костюмы фигуристов. Наряды для фигурного катания поражают воображение, становясь частью созданного образа. Дизайнеры предлагают яркие и интересные модели, вкладывая в работу душу. И тогда костюм несет в себе определенные эмоции: волю к победе, романтизм или целеустремленность. С готовым платьем спортсмены расстаются только в исключительных случаях. А костюмы, в которых одержали победу, и вовсе оставляют у себя навсегда.

Как выбирают эскиз

При выборе костюма для выступления за основу берутся сценический образ и идея номера. Поэтому свое видение наряда высказывают тренер и художник-постановщик. Затем дизайнер предлагает свои идеи и находит варианты их воплощения в ткани. Сложно сразу сделать эскиз костюма, который органично войдет в рисунок композиции и подчеркнет стиль катания. Поэтому перед конечным вариантом создают несколько набросков, выбирая из них лучший. Когда выбор сделан, можно приступать к созданию выкроек и пошиву.

Несколько правил! Есть универсальные постулаты, с которыми знакомы все художники по костюмам. Так, длинные юбки и платья никогда не шьют для одиночных выступлений — они скрадывают динамику. Для парных танцев подходят длинные наряды и средняя длина. Обязательное условие одежды для фигурного катания — обтягивающие длинные или короткие рукава. Пышные варианты не позволяют показать пластику рук.

Как шьют костюм для фигурного катания

По готовому эскизу делают выкройки. Затем снимают мерки (обхват талии, груди, бедер и др.) и приступают к пошиву изделия. Наметанное платье на первой примерке садят по фигуре, определяя линии, по которым будет пришиваться юбка, длину брюк. За счет кроя изделий удается скорректировать пропорции фигуры. Помощниками портных становятся вертикальные линии, ассиметричные элементы и вырезы, цветные вставки.
На второй примерке костюма для фигурного катания спортсмен должен быть на коньках. Вещь осматривают тренер и хореограф, делая необходимые замечания. Портной устраняет найденные недочеты. После этого наступает финальная часть — декоративная отделка изделия.

Ткани, которые подходят для пошива костюма

Несмотря на кажущуюся декоративность, костюм для выступления относится к классу спортивных. Он должен идеально сидеть по фигуре, при этом не сковывать движения. Этот фактор влияет не только на фасон изделий, но и на выбор материалов.

  • Эластичная сетка. Базовая ткань, которая создает эффект обнаженного тела. Материал хорошо передает движение.
  • Жоржет. Подходит для парных костюмов. Материал также очень подвижен и эластичен.
  • Шифон. Из шифона шьют летящие юбки и платья.

Для декора есть еще больше деталей. Это блестки, стразы, ленты и камни, которые фиксируют на клей или пришивают к костюму. При расчете числа декоративных элементов следят за легкостью наряда. Стразы не должны перегружать платье.

Красиво использовать камни разных размеров и оттенков. При этом на декоративных линиях размещают самые крупные экземпляры, а фон заполняют мелкими блестками. Разметку декоративных элементов и фурнитуры делают еще на эскизе костюма.