Спорткот — спортсмену повезёт!
Специализированное ателье по пошиву спортивной одежды

  • down

Как сшить бальное платье для танцев

Как сшить бальное платье для танцев? Вопрос довольно непростой. Танец — это полет. Если танцор чувствует и слушает себя, свое тело и мысли, то его выступление зачарует и восхитит даже самых строгих судей. Ничто не должно отвлекать исполнителя от танца, поэтому удобный наряд, не стесняющий движений — это половина успеха.

У танцевального костюма есть очень важные особенности пошива. Создать идеальное в каждой детали бальное платье гораздо сложнее, чем сшить наряд на каждый день. О том, как сшить платье для танцев, расскажет «СпортКот» — ваш проводник в мире спортивной красоты.

Итак, начнем с главных правил, предъявляемых к бальным платьям для танцев. Движения танцовщика требуют от костюма высокой эластичности, поэтому выбор ткани чрезвычайно важен. Для пошива основы бального платья часто используются такие ткани, как лайкра, стрейч-гипюр, бифлекс. Что такое основа? Это специальный купальник, закрывающий грудь и спину и выполняющий также роль нижнего белья. Купальник должен максимально прилегать к телу, подчеркивая женственные формы партнерши и не давая платью слезать к уровню талии. Что касается цвета купальника, правила разрешают использовать любой, кроме телесного. Также для пошива основы запрещено использовать гипюр и другие прозрачные ткани.

Платья для латины — это короткие, в меру открытие наряды с разнообразной отделкой на груди и юбке: перьями, воланами, стеклярусом, стразами, бахромой. Здесь вы можете проявить воображение и выразить свой яркий, неординарный стиль. Но не стоит чрезмерно увлекаться декоративными элементами, чтобы не утяжелить образ. Латина — это в первую очередь эмоции, а красивый наряд должен лишь визуально усиливать движения, а не отвлекать внимание зрителей и судей.

Платья для стандарта — это платья «полной длины». Они имеют приталенный фасон, а благодаря многослойности юбок из легкой ткани создается ощущение, будто танцовщица парит по воздуху, а не ступает по паркету. При пошиве платьев для стандарта размещается использовать ткани любых цветов, за исключением блестящих материалов и блестящей отделки.

Правила пошива платьев для бальных танцев

Чтобы сшить по-настоящему роскошное бальное платье, важно продумать все нюансы, от фасона до мельчайших украшений. Но самое главное, это все-таки удобство. Рассмотрим главные правила пошива платьев для бальных танцев:

  • ⦁ Несмотря на то, что при создании танцевального платья используется выкройка, подгонять наряд нужно на теле. Только так можно добиться наилучшего результата. Если на юбке есть вырезы, их тоже лучше делать при примерке, чтобы сразу понять, как они будут смотреться.
  • ⦁ Все срезы костюма обрабатываются резинкой, как на купальнике. Это делается для того, чтобы платье не слетало и не задиралось. Швы стачиваются на машинке для трикотажа, а юбка и прочие элементы сшиваются зигзагом.
  • ⦁ Во время выступления танцовщица не должна волноваться о том, что ее наряд слетит. Поэтому все детали должны быть надежно закреплены. Если на платье есть глубокие вырезы, их фиксируют перемычками. Бретели, лямки и рукава обшиваются резинками.

Определившись со стилем и выбрав ткань для танцевального платья, нужно подобрать выкройку. Конечно лучше, если выкройку сделает опытный мастер специально для вас. Ведь только так вы сможете получить эксклюзивную вещь, которая позволит по-настоящему блистать по время выступления. Когда выкройка готова, костюм начинает отшиваться с лифа и юбки. Декоративная отделка и украшения пришиваются только после того, как платье для бальных танцев полностью готово.